解分式方程3/(x+2)+4/(x-2)=16/(x*x-4)

flys123 1年前 已收到1个回答 举报

liangfeng2005 幼苗


3/(x+2)+4/(x-2)=16/(x*x-4)
3/(x+2)+4/(x-2)=16/(x+2)(x-2)
3(x-2)+4(x+2)=16
7x=14
x=2
当x=2.分式的分母为0,此题无意义


10