4支钢笔比15支圆珠笔贵7.6元.每支圆珠笔的价钱是2.8元,每支钢笔多少元?(用方程解)

蓝海人家 1年前 已收到4个回答 举报

复印爱情 幼苗


解题思路:根据题意,可用4支钢笔的钱数-15支圆珠笔的钱数=7.6元,可用2.8乘15计算出圆珠笔的总钱数,设每支钢笔x元,则用4x表示钢笔的总钱数,把未知数和数据代入等量关系式进行解答即可得到答案.

设每支钢笔x元,
4x-15×2.8=7.6
4x-42=7.6
4x=49.6
x=12.4
答:每支钢笔12.4元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键是找准等量关系式,然后再列方程解答即可.


1

曾颖nn 幼苗


设每支钢笔的单价为x元
4x=2.8x15+7.6


1

罴罴 幼苗


设钢笔X
4X-15*2.8=7.6
X=12.4


0

xx挖xx 幼苗


4x-7.6=15乘以2.8
x=12.4


0