李老师买了10支钢笔和15支圆珠笔,共付96元,已千2支钢笔的价钱和3支圆珠笔一样多

李老师买了10支钢笔和15支圆珠笔,共付96元,已千2支钢笔的价钱和3支圆珠笔一样多
每支钢笔和每支圆珠笔各多少钱?
司马馨芸 1年前 已收到1个回答 举报

mike1900 春芽


设钢笔X元,圆珠笔2/3X元.
10*x+15*2/3x=96
10x+10x=96
20x=96
x=4.8
圆珠笔:4.8*2/3=3.2(元)


3