买了5支钢笔和20本练习本,共付90元,已知1支钢笔的价钱和4本练习本的价钱一样多,求钢笔和练习本的单价

cwlwjf 1年前 已收到2个回答 举报

Q林枫Q 幼苗


设练习本X元,钢笔4X元
5*4X+20X=90
40X=90
X=90/40
X=9/4
练习本=9/4元
钢笔=4*9/4=9元


3

a20040043 幼苗


钢笔9元,练习本2.25元


1