小明买了2支钢笔和15支圆珠笔,共付184元钱.已知1支钢笔的价钱和4支圆珠笔的价钱一样多.

苦涩的果实 1年前 已收到1个回答 举报

zorrocb 幼苗


设一支圆珠笔x元,那么,一支钢笔4x元.
15x+2×4x=184
23x=184
x=8
8×4=32(元)
答:一支圆珠笔8元,一支钢笔32元.


7