买4支钢笔和9支圆珠笔共付24元,已知买2支钢笔的钱可买3支圆珠笔,两种笔的价钱各是多少元?

xzm0379 1年前 已收到4个回答 举报

海阳痒 幼苗


解题思路:根据“买2支钢笔的钱可买3支圆珠笔”,知道买4支钢笔的钱可买6支圆珠笔,再根据“买4支钢笔和9支圆珠笔共付24元,”知道买(9+6)支圆珠笔要付24元,那买一支圆珠笔的价钱即可求出.

圆珠笔的单价:
24÷(3×2+9),
=24÷15,
=1.6(元),
钢笔的单价:
1.6×3÷2,
=4.8÷2,
=2.4(元),
答:钢笔的单价是2.4元,圆珠笔的单价是1.6元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答此题的关键是,运用等量代换的方法,即将4支钢笔的价钱换成6支圆珠笔的价钱,即可求出1支圆珠笔的价钱.


7

柳轻水 幼苗


4除2=2
9除3=3


2

一夜一如来 幼苗


钢笔:2.4元 圆珠笔:1.6元


1

yupsky5 幼苗


设钢笔x元一只,圆珠笔y元一只
二元一次方程组:4x+9y=24
2x=3y
x=5分之12 y=5分之8


0