买4支钢笔和9支圆珠笔共付24元,已知买2支钢笔的钱可买3支圆珠笔,两种笔的价钱各是多少元?

pphang2002 1年前 已收到8个回答 举报

mbczqetu 幼苗


解题思路:根据“买2支钢笔的钱可买3支圆珠笔”,知道买4支钢笔的钱可买6支圆珠笔,再根据“买4支钢笔和9支圆珠笔共付24元,”知道买(9+6)支圆珠笔要付24元,那买一支圆珠笔的价钱即可求出.

圆珠笔的单价:
24÷(3×2+9),
=24÷15,
=1.6(元),
钢笔的单价:
1.6×3÷2,
=4.8÷2,
=2.4(元),
答:钢笔的单价是2.4元,圆珠笔的单价是1.6元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答此题的关键是,运用等量代换的方法,即将4支钢笔的价钱换成6支圆珠笔的价钱,即可求出1支圆珠笔的价钱.


8

huangzhixk 幼苗


Moli嘉,你好:
9支圆珠笔相当于6支钢笔,于是10只钢笔24元,一只钢笔2.4元,一只圆珠笔1.6元。


2

zhj_126 幼苗


2支钢笔的钱=3支圆珠笔
4支钢笔=6支圆珠笔
4支钢笔和9支圆珠笔=6+9=15支圆珠笔
圆珠笔=24/15=1.6元
钢笔=1.6*3/2=2.4元
我采纳率为0
望采纳


2

优尼科 幼苗


买4支钢笔的钱等于买6支圆珠笔,那么买15支圆珠笔24元,则圆珠笔1.6元,钢笔2.4元


2

飞儿妹妹 幼苗


4支钢笔可以买6支圆珠笔
所以15支圆珠笔为24元
圆珠笔为1.6元
钢笔为2.4元


1

xiaobearggfurrylo 果实


2支钢笔的钱可买3支圆珠笔
4支钢笔的钱可买6支圆珠笔
所以圆珠笔 24÷(6+9)=24÷15=1.6元
钢笔 1.6x3÷2=2.4元


1

忘了拉倒 幼苗


圆珠笔1.6
钢笔2.4


1

喵喵雪梨 幼苗


2/3=2/3,可知圆珠笔的单价是钢笔的2/3,24/(4+9*2/3)=24/10=2.4 (元)2.4*2/3=1.6(元)两种笔的价钱各是2.4元,1.6元


0