小明买了4个足球和2个篮球,共付240元.后来又买了1个足球和2个篮球,共付150元.请问一个足球和一个篮...

小明买了4个足球和2个篮球,共付240元.后来又买了1个足球和2个篮球,共付150元.请问一个足球和一个篮...
小明买了4个足球和2个篮球,共付240元.后来又买了1个足球和2个篮球,共付150元.请问一个足球和一个篮球各是多少元?
yilongqimao 1年前 已收到1个回答 举报

Salin620 幼苗


假设足球X元,篮球Y元.
那么4X+2Y=240
X+2Y=150
3X=90
X=30
30+2Y=150;2Y=120
所以Y=60
所以一个足球30元,一个篮球60元


4