奥数题(17页第1题)甲买一箱苹果和乙箱梨,共付55元;乙买了一箱梨和一箱橘子,共付50元;丙买了一箱苹果和一箱橘子,共

奥数题(17页第1题)
甲买一箱苹果和乙箱梨,共付55元;乙买了一箱梨和一箱橘子,共付50元;丙买了一箱苹果和一箱橘子,共付45元;求三种水果每箱的价钱.
baichi001 1年前 已收到2个回答 举报

yiyusue 幼苗


55+50+45=150
150/2=75
75-55=20
75-50=25
75-45=30


4

rengran 幼苗



设一箱苹果的价钱为x元,一箱梨的价钱为y元,一箱橘子的价钱为z元。
x+y=55
y+z=50
x+z=45
解得x=25
y=30
z=20


2