奥数题苹果树比梨树多28棵,而且苹果树比梨树的3倍少12棵,苹果树,梨树各多少棵

走到何时 1年前 已收到4个回答 举报

狼在kk 春芽


像这种应用题,最好画图.但是如果方程好,列方程比较简便.
设苹果树为x,梨树为y.
x-y=28(苹果树-梨树=28)
3y-x=12(3倍的梨树比苹果树多12棵)
x=48
y=20
答:苹果树为48棵,梨树为20棵


10

czkt1u9m35mqh 幼苗


设苹果树为x,梨树为y.
x-y=28
3y-x=12
x=48 y=20
苹果树为48棵,梨树为20棵


2

小军小军小军 幼苗


(28+12)/2=20
20+28=48
苹果树48
梨树20


2

lovebears 幼苗


假设苹果树a棵,梨树b棵,则可列式如下:
a-b=28
3b-a=12
解方程得:a=48,b=20


1