奥数题(1+3+5+7+9+11+13+17+19)/(2+4+6+8+10+12+14+16+18+20)

崔崇 1年前 已收到7个回答 举报

流风go 幼苗


(1+3+5+7+9+11+13+17+19)/(2+4+6+8+10+12+14+16+18+20)
=【(1+19)×10÷2】÷【(2+20)×10÷2】
=100÷110
=10/11


4

ainana461 幼苗


原式=【(1+19)*10/2】/【(2+20)*10/2】
两边的*10/2相抵消,得:
(1+19)/(2+20)
=20/22
=10/11


2

dnne2234 幼苗


17/22


2

jiacaia 幼苗


(1+3+5+7+9+11+13+17+19)/(2+4+6+8+10+12+14+16+18+20)
=(20×4+5)/(22×5)
=85/110
=17/22


2

大琪ferrotec 幼苗


选中间的数即可9/(11)。。所以答案是9/11
不知道为什么会推荐错误答案。真是的。。。


2

翘悠 幼苗


210


0

bapedoul 花朵


(1+3+5+7+9+11+13+15+17+19)/(2+4+6+8+10+12+14+16+18+20)
=100÷110
=10/11


0