一道奥数题现在是10点至11点一时刻,在这之后6分钟,分针的位置与在这之前3分钟时针的位置恰好成180度夹角,现在是10

一道奥数题
现在是10点至11点一时刻,在这之后6分钟,分针的位置与在这之前3分钟时针的位置恰好成180度夹角,现在是10点几分?
乐平睚过劲 1年前 已收到3个回答 举报

最后一丝光线 花朵


现在是10点至11点一时刻,在这之后6分钟,分针的位置与在这之前3分钟时针的位置恰好成180度夹角,现在是10点几分?
设此时是10点a分
分针每分钟走1格,时针每分钟走5/60=1/12格
经过3分钟,时针走了1/12×3=1/4格
此时时针的位置是50+(a+3)/12格
根据题意
a+6+30=50+(a+3)/12
12a+72=240+a+3
11a=171
a=171/11=15又6/11分≈15分33秒
此时大约是10点15分33秒


6

又欠两万 幼苗


10点15分


2

haiyun_28 幼苗


18.9分


1