一道奥数题:有10级台阶,可以1层或者2层的走,请问要到10级台阶有多少种走法,请给个过程,

CiderBrandy 1年前 已收到1个回答 举报

亚洲天后李明启 幼苗


1.全部用1步 10步 只有1种
2.用一次两步 2+1+1+1+1+1+1+1+1=10 2的位置有9种
3.用两次两步 2+2+1+1+1+1+1+1=10 2的位置(8个位置选2个)共有28种
4.用三次两步 2+2+2+1+1+1+1=1 2的位置(7个位置选3个)共有35种
5.用四次两步 2+2+2+2+1+1=10 2的位置(6个位置选4个)共有15种
6.用五次两步 2+2+2+2+2=10 只有1种
则共有:1+9+28+35+15+1=89种


6