一道奥数题:1990年的9月22日是周六,请问,1991年的元旦是周几?

科比的失误 1年前 已收到6个回答 举报

reboothit 幼苗


.第一 用手机日历一看就知道是星期二了!
当然考试时看不到的!
第二,我的计算方法比较笨,请看:
9月小30天(9月22日是周六,九月还剩8天)
10月大31天
11月小30天
12月大31天
1月1日1天
1990.9.22——1991.1.1一共8+31+30+31+1=101天
100天/7天(100除于7)=14周加3天
也就是说9月22到91年元旦一共有14个星期加3天,也就是星期六再过三天就是星期二了!


2

嘻哈胖妹妹 幼苗


周二


2

Asion2007 花朵


星期二


1

anna19851121 幼苗


周三


1

bmr6a 幼苗


我肯定是星期二


1

故园秋叶 幼苗


9月份30天,10月份31天,11月份30天,12月份31天,
所以从9月22号到元旦中间的天数是8+31+30+31+1=101 。
101/7=14余3,也就是说中间隔了14周,整周的不改变元旦时周几。
所以周六往后沿3天,就是周日,周一,周二。所以1991年的元旦时周二。


1