买5个足球和4个篮球,需付640元;如果买了2个足球和3个篮球只需付340元,那么买一个足球,一个篮球分别多少钱?

买5个足球和4个篮球,需付640元;如果买了2个足球和3个篮球只需付340元,那么买一个足球,一个篮球分别多少钱?
买3个保温杯和4个茶杯花了69元,买7个保温杯和9个茶杯花了159元,求买1个保温杯和1个茶杯花多少钱?
wen1020531 1年前 已收到1个回答 举报

qvkg31770 幼苗


(1)640+340=980(元)就得出7个篮球和7个足球的价格总和
那么我们就知道1个篮球和1个足球的价格总和为 980/7=140(元)
又因为买5个足球和4个篮球,需付640元, 我们又知道5个篮球和5个足球的价格总和
为 5乘以140=700(元)
所以 一个篮球的价钱是 700-640=60(元)(足球5-5抵消,篮球5-4余一)
那么一个足球就是 140-60(足球的单价)=80(元)
答:一个足球80元,一个篮球60元.
(2)已知买3个保温杯和4个茶杯花了69元,那么买6个保温杯和8个茶杯的价格为
69乘以2=138(元)
由此我们可以得出 :买7个保温杯和9个茶杯花了159元
买6个保温杯和8个茶杯花了138元
则 1个保温杯和1个茶杯 花了 159-138=21(元)
答:.
这两题需要分类讨论,都是很灵活,具有代表性的题, 求采纳


10