一辆桑塔纳轿车的功率为66KW,在高速公路上行驶的最大限速可达30M/S,试求:

一辆桑塔纳轿车的功率为66KW,在高速公路上行驶的最大限速可达30M/S,试求:
(1)轿车每小时做功是多少焦耳?
(2)轿车在高速公路上行驶时的最小牵引力是多少牛顿?
ZENGXINGGUI 1年前 已收到1个回答 举报

coco_mm 幼苗


根据公式P=W/t=(66×1000)/(60×600)=55/3J
(2) P=Fv
F=P/v=66000/30=2200N


2