奥数 盈亏问题第一次买了3个足球和8个篮球共值500元,第二次买了4个足球和5个篮球共值525元,求一个足球和篮球各多少

奥数 盈亏问题
第一次买了3个足球和8个篮球共值500元,第二次买了4个足球和5个篮球共值525元,求一个足球和篮球各多少元? 儿子的题目 我也不会 有会的人请教教我 谢谢
才3年级 什么方程都不会的
瞄瞄饼干 1年前 已收到1个回答 举报

岩炎 幼苗


先算出12个足球和32个蓝球的钱,即:把第一次买的球数扩大4倍,钱数也就扩大4倍,500*4=2000元
再把第二次买的球数扩大3倍,也就是说12个足球和15个篮球的钱是525*3=1575元
此时,第一次的含12个足球,第二次的也含12个足球,他们的差价就在于一个是32个篮球,另一个是15个篮球,这样
(2000-1575)/(32-15)=25元,这就是篮球的价格.
然后(500-25*8)/3=100元(足球价格)


9