学校第一次买来3个足球和4个排球,共用人民币90元,第二次买来同样的3个足球和6个排球,共用120元.足球和排球的价格各

学校第一次买来3个足球和4个排球,共用人民币90元,第二次买来同样的3个足球和6个排球,共用120元.足球和排球的价格各是多少元?
相视无语001 1年前 已收到1个回答 举报

世人皆我敌 幼苗


足球10元一个,排球5元一个

1年前 追问

4

举报 世人皆我敌

少打了个1,是15

相视无语001 举报

算式怎么立。

举报 世人皆我敌

第二次比第一次多买的排球数为6-4=2 个

举报 世人皆我敌

多花的钱为120-90=30

举报 世人皆我敌

每个排球的价格为30/2=15

举报 世人皆我敌

设足球的价格为X 3X+4X15=90 X=10 足球的价格为10元每个