学校第一次买来3个足球和3个排球,共用人民币75元,第二次买来同样的3个足球和5个排球,共用人民币105元

学校第一次买来3个足球和3个排球,共用人民币75元,第二次买来同样的3个足球和5个排球,共用人民币105元
足球和排球单价各是多少元?(要算式和答)
木子玲珑 1年前 已收到1个回答 举报

天蝎one 花朵


105-75=30,这是两个排球的钱
那么一个排球就是30/2=15元一个
可以用第一个条件,(75-3*15)/3=10元
如用第二个条件,那么就是(105-5*15)/3=10元
*代表乘,/代表除


2