第一次买了3个足球和8个篮球共值500元,第二次买了4个足球和5个篮球共值525元,求一个足球和篮球各多少元?

雾菲烟 1年前 已收到4个回答 举报

温暖有多远2007 幼苗


足球(525/5-500/8)÷(4/5-3/8)
=42.5÷17/40
=100元
篮球(500-100×3)÷8
=200÷8
=25元


7

Hyacinthes 幼苗


设足球一个X元,篮球一个Y元
用3X+8y=500,4x+5y=525联立解方程组,得X=100,y=25


3

gfd45 幼苗


请问您是什么学历
我需要根据文化程度来选择解题方式我是小学5年级下的小学生 给大家出题 这题我不会啊 帮帮我好 刚好发现了同样的题 直接链接给你吧 http://zhidao.baidu.com/question/15488721.html可以给我讲方程吗? 为什么3X+3Y=500 500÷11除不开呀!额 二元一次方程是初二的东西 小...


1

dongyan0011 幼苗


足球100 篮球25


1