买4支钢笔和9支圆珠笔共付24元,已知买2支钢笔的钱可买3支圆珠笔,两种笔的价钱各是多少元?

cvbnw 1年前 已收到5个回答 举报

动不动就心动 种子


解题思路:根据“买2支钢笔的钱可买3支圆珠笔”,知道买4支钢笔的钱可买6支圆珠笔,再根据“买4支钢笔和9支圆珠笔共付24元,”知道买(9+6)支圆珠笔要付24元,那买一支圆珠笔的价钱即可求出.

圆珠笔的单价:
24÷(3×2+9),
=24÷15,
=1.6(元),
钢笔的单价:
1.6×3÷2,
=4.8÷2,
=2.4(元),
答:钢笔的单价是2.4元,圆珠笔的单价是1.6元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答此题的关键是,运用等量代换的方法,即将4支钢笔的价钱换成6支圆珠笔的价钱,即可求出1支圆珠笔的价钱.


5

k3347zsb 幼苗


设1支钢笔x元,1支圆珠y元
则4x+9y=24
2x=3y
所以x=2.4
y=1.6
答:1支钢笔2.4元1支圆珠1.6元


2

ckviuapoifuoiasd 幼苗


设钢笔价格为a元每支,则圆珠笔的价格为2/3a元每支,有4a+9x2/3a=24解得a=2.4,则2/3a=1.6,所以钢笔价格为2.4元每支,圆珠笔价格为1.6元每支。


1

cesuozaina 幼苗


你多大啦???钢笔2.4元,圆珠笔1.6元


1

1982980544 幼苗


设钢笔x元,圆珠笔y元。
2x=3y ①
{
4x+9y=24 ②
①*2+ ②=15y=24
y=1.6 ( 24-1.6*9)/4=2.4(元)
钢笔2.4元,圆珠笔1.6元 够复杂了吧?"稍" 复杂 ...


0