在△ABC中,角A.B.C所对的边分别是a.b.c且满足csinA=acosC,且c=2,a+b=2+2×根号2,求三角

在△ABC中,角A.B.C所对的边分别是a.b.c且满足csinA=acosC,且c=2,a+b=2+2×根号2,求三角形ABC的面积
锅台明显很脏 1年前 已收到1个回答 举报

SUPERSUNLILI 幼苗


由正弦定理知:cosc=sinc 所以C=45*
又已知a+b=2+2根号2 所以由余弦定理:a平方+b平方=c平方+2abCOSC=(a+b)平方-2ab=12+8根号2=4+2ab*根号2除2
即12+8根号2=4+2ab*根号2除2 得ab=4根号2+8
所以S面积=12*absinc=2(1+根号2)

1年前 追问

10

锅台明显很脏 举报

ab=4根号2 吧,后面的 8 哪来的?