已知a,b,c为非零整数,k=b+c/a=a+c/b=a+b/c

已知a,b,c为非零整数,k=b+c/a=a+c/b=a+b/c
RT
求k
xuezai 1年前 已收到1个回答 举报

cst1800 幼苗


由题意得:
b+c=ka
a+c=kb
a+b=kc
以上三式相加,得:
2(a+b+c)=k(a+b+c)
分两种情况:
1、当a+b+c=0时,则b+c=-a,k=(b+c)/a=-a/a=-1;
2、当a+b+c≠0时,k=2.
综上,k的值有两个,为k=2和-1.


3