已知a,b,c为非零实数,求a/|a|+b/|b|+c/|c|+ab/|ab|+bc/|bc|+ac/|ac|的值

夏候霸 1年前 已收到3个回答 举报

xuezhongwudao 春芽


8种情况:
a>0 b>0 c>0
原式=1+1+1+1+1+1
=6
a>0 b>0 c<0
原式=1+1-1+1-1-1
=0
a>0 b<0 c>0
原式=1-1+1-1-1+1
=0
a>0 b<0 c<0
原式=1-1-1-1+1-1
=-2
a<0 b>0 c>0
原式=-1+1+1-1+1-1
=0
a<0 b>0 c<0
原式=-1+1-1-1-1+1
=-2
a<0 b<0 c>0
原式=-1-1+1+1-1-1
=-2
a<0 b<0 c<0
原式=-1-1-1+1+1+1
=0
总之,8种情况中有:
1种3个大于 答案是6
3种2个大于 答案是0
3种1个大于 答案是-2
1种0个大于 答案是0


1

rainbow9105 幼苗


0或负1或6


2

czx002 幼苗


分类讨论:
1、若全为正:原式=6
2、若全为负:原式=-6
3、若一正二负:原式=-2
4、若二正一负:原式=0


0