已知a,b,c为非零实数且(a+b-c)/c=(a-b+c)/b=(-a+b+c)/a求(a+b)(b+c)(c+a)/

已知a,b,c为非零实数
且(a+b-c)/c=(a-b+c)/b=(-a+b+c)/a
求(a+b)(b+c)(c+a)/abc的值
f0453a14e708376a 1年前 已收到7个回答 举报

3198478 幼苗


(a+b-c)/c=(a-b+c)/b=(-a+b+c)/a=k
所以
a+b-c=kc
a-b+c=kb
-a+b+c=ka
两边相加得
a+b+c=k(a+b+c)
情况1:若a+b+c不等0
所以k=1
再由前3个方程得
a+b=2c
a+c=2b
b+c=2a
代入得
(a+b)(b+c)(c+a)/abc=(2c*2b*2a)/(abc)=8
情况2:若 a+b+c=0
则:a+b=-c a+c=-b b+c=-a
所以代入原式=-1
这道题主要考察的是思维全面性,a+b+c=0的情况,请楼主注意.


1

寒雪无痕 幼苗


(a+b-c)/c=(a-b+c)/b=(-a+b+c)/a
可等于:(a+b)/c-1=(a+c)/b-1=(b+c)/a-1
即:(a+b)/c=(a+c)/b=(b+c)/a
可进一步得出:a=b=c
则(a+b)(b+c)(c+a)/abc=2a*2a*2a/(a*a*a)=8


2

fzzyjylp 幼苗


(a+b)/c-1=(a+c)/b-1=(b+c)/a-1
所以
(a+b)/c=(a+c)/b=(b+c)/a
根据等比的性质有
(a+b)/c=(a+c)/b=(b+c)/a
=[(a+b)+(a+c)+(b+c)]/(a+b+c)=2 [此时a+b+c≠0]
所以a+b=2c a+c=2b,b+c=2a
代入式子得到


1

净心镜 幼苗


设(a+b-c)/c=(a-b+c)/b=(-a+b+c)/a =K,根据和比定理
K=[(a+b-c)+(a-b+c)+(-a+b+c)]/(a+b+c)
化简后, K=1
即(a+b-c)/c=1,(a+b)/c-1=1,(a+b)/c=2,依此类推,(b+c)/a=(a+c)/b=2
代入(a+b)(b+c)(c+a)/abc,=8


1

ngkg 幼苗


设(a+b-c)/c=(a-b+c)/b=(-a+b+c)/a=t
则有
a+b-c=ct
a-b+c=bt
-a+b+c=at
三式相加有(a+b+c)=(a+b+c)t
则有
a+b-c=c
a-b+c=b
-a+b+c=a
a+b=2c (1)
a+c=2b (2)
b+c...


1

面面女 幼苗


8


0

柔丝一缕 幼苗


这个式子就是 a+b / c = a+c /b = b+c /a
让他=k
则a+b =ck a+c= bk b+c=ak
所以要求的就是 abck^3 / abc =k^3
同时把a+b =ck a+c=bk b+c =ak 相加得 2(a+b+c)=k(a+b+c)
你要是要能得到这个结果,还要有个条件是a+b+c!=...


0