已知[x]表示不超过实数x的最大整数,g(x)=[x]为取整函数,x0是函数f(x)=lnx−2x的零点,则g(x0)等

已知[x]表示不超过实数x的最大整数,g(x)=[x]为取整函数,x0是函数f(x)=lnx−
2
x
的零点,则g(x0)等于(  )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
ybhaha 1年前 已收到1个回答 举报

梦回铜陵 幼苗


解题思路:根据零点存在定理,我们可以判断出函数f(x)零点所在的区间,然后根据[x]表示不超过实数x的最大整数,g(x)=[x]为取整函数,我们易判断出g(x0)的值.

∵f(2)=ln2−1<0,f(3)=ln3−
2
3>0,
故x0∈(2,3),
∴g(x0)=[x0]=2.
故选B

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的零点,其中根据零点存在定理,判断出函数f(x)零点所在的区间,是解答本题的关键.


1