把圆的周长为12.56厘米平均分成两个半圆,每个半圆的周长是多少厘米?怎么列式?

kouzhong234 1年前 已收到3个回答 举报

dd19820311 幼苗


12.56÷2=6.28 6.28+12.56÷3.14=10.28

1年前 追问

4

举报 dd19820311

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 dd19820311

不懂可以问哟!

kouzhong234 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

lixio00 幼苗


半径=12.56÷2÷3.14=2 每个半园的周长=1/2园周长十直经=12.56÷2十2x2=10.28(厘米厂


1