一个圆的周长是12.56厘米,它的面积是______.如果将这个圆平均分成两个半圆,每个半圆的周长是______厘米.画

一个圆的周长是12.56厘米,它的面积是______.如果将这个圆平均分成两个半圆,每个半圆的周长是______厘米.画一个周长18.84厘米的圆,圆规两脚间的距离是______厘米.
ss的色彩 1年前 已收到1个回答 举报

木梓塘 幼苗


(1)12.56÷3.14÷2=2(厘米),
3.14×2 2 =12.56(平方厘米),
答:这个圆的面积是12.56平方厘米.

(2)12.56÷2+2×2,
=6.28+4,
=10.28(厘米),
答:每个半圆的周长是10.28厘米.

(3)18.84÷3.14÷2=3(厘米),
答:圆规两脚间的距离是3厘米.
故答案为:12.56平方厘米、10.28、3.


4