把周长为12.56厘米的圆平均分成两个半圆,每个半圆的周长是______厘米,面积是______平方厘米.

uu的民 1年前 已收到2个回答 举报

waterdop 幼苗


解题思路:要求半圆的周长和圆的面积,需要求出圆的半径;根据周长变形公式r=C÷π÷2,即可求得圆的半径;再根据半圆的周长公式C=圆的周长÷2+2r,圆的面积公式S=πr2,计算即可求解.

半径:12.56÷3.14÷2
=4÷2,
=2(厘米);
半圆的周长是:
12.56÷2+2×2,
=6.28+4,
=10.28(厘米);
半圆的面积是:
3.14×22÷2
=3.14×4、2,
=6.28(平方厘米);
答:每个半圆的周长是10.28厘米,这个圆的面积是6.28平方厘米.
故答案为:10.28,6.28.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了半圆的周长、圆的周长、半圆的面积的计算.本题的关键是熟悉计算公式,求出半径;特别注意半圆的周长要加上直径.


7

aBc君 幼苗


半圆的周长是圆周长的一半加一条直径。
先求出直径是:12.56除以3.14=4CM
12.56除以2+4=10.25厘米


1