(本小题满分12分)已知函数f(x)=2 sin ωx· cos (ωx+)+(ω>0)的最小正周期为4 π .(

(本小题满分12分)
已知函数f(x)=2 sin ωx· cos (ωx+)+(ω>0)的最小正周期为4 π .
(1)求正实数ω的值;
(2)在△ABC中,内角A、B、C的对边分别为a、b、c,且满足2b cos A=a cos C+c cos A,求f(A)的值.
七月冰天 1年前 已收到1个回答 举报

zhang12678 幼苗


(1)ω=.
(2)f(A)= sin (×+)= sin =.

(1)∵f(x)=2 sin ωx( cos ωx· cos - sin ωx· sin )+(2分)
= sin ωx cos ωx- sin 2 ωx+
= sin 2ωx-(1- cos 2ωx)+= sin (2ωx+).(5分)
又f(x)的最小正周期T==4 π ,则ω=.(6分)
(2)由2b cos A=a cos C+c cos A及正弦定理可得2 sin B cos A= sin A cos C+ sin C cos A= sin (A+C).
又A+B+C= π ,则2 sin B cos A= sin B.(8分)
而 sin B≠0,则 cos A=.又A∈(0, π ),故A=.(10分)
由(1)f(x)= sin (+),从而f(A)= sin (×+)= sin =.(12分)


7