(本小题满分12分) 已知函数f(x)=ax 2 +bx+c(a>0,b∈R, c∈R).

(本小题满分12分) 已知函数f(x)=ax 2 +bx+c(a>0,b∈R, c∈R).
(Ⅰ)若函数f(x)的最小值是f(-1)=0,且c=1, ,
求F(2)+F(-2)的值
(Ⅱ)若a=1,c=0,且 在区间(0,1]上恒成立,试求b的取值范围。
gwh2468 1年前 已收到1个回答 举报

D_dylan 花朵


(1)由已知:c=1,a-b+c=0,-b/2a=-1,,a=1,b=2,f(x)=(x+1) 2

F(2)+F(-2)=(2+1) 2 +[-(-2+1) 2 ]=8
(2) 原命题等价于 在区间(0,1]上恒成立
在区间(0,1]上恒成立。又 的最小值为0, 的最大值为-2,∴


6