limx趋于1 (3/1-x^3)-(2/1-x^2)

云散月明 1年前 已收到2个回答 举报

leadsheep 春芽


数学之美团为你解答lim(x→1) [ 3/(1-x³) - 2/(1-x²) ]= lim(x→1) [ 3/(1-x)(1+x+x²) - 2/(1-x)(1+x) ]= lim(x→1) [ 3(1+x) - 2(1+x+x²) ] / [(1-x)(1+x)(1+x+x²) ]= lim(x→1) (1+x - 2...


5

yufang8215 幼苗


lim (3/1-x^3)-(2/1-x^2)
令x=1+t, t-->0
原式=lim (t-->0) 3/[1-(1+t)^3]-2/[1-(1+t)^2]
==lim (t-->0) 3/(-3t-3t^2-t^3)-2/(-2t-t^2)
=lim (t-->0) 1/t-1/t
=0


1