高数limx趋于0[cos1/x+2/sinx-1/ln(1+x)]求数学帝啊!

chencb2004 1年前 已收到2个回答 举报

chen2001zhen 花朵


用等价无穷小代换
x趋于0时,sinx替换成x,ln(1+x)也替换成x
原式
=lim(cos1/x+2/x-1/x)
=lim(cos1/x+1/x)
=lim(xcos1/x+1)/x
y=cos1/x是个有界函数,无穷小与有界函数的乘积趋于无穷小
xcos1/x趋于0
原极限=lim1/x
左侧都是无穷小,右侧是无穷大,极限不存在.

1年前 追问

2

chencb2004 举报

这样做不对,极限的运算法则要求各项极限不为无穷,答案是1

举报 chen2001zhen

你的答案一定是错的

我画了一下函数图像来验证

左侧确实是无穷小,右侧是无穷大

极限确实不存在

chencb2004 举报

原来如此,怪不得做不出来

vymnlj 幼苗


可以用级数展开。但是你题目确定没输错吗?答案是无穷大,因为第一项绝对值肯定小于一,而2/sinx-ln(1+x)极限为无穷大。


2