高数limx趋于0f(x)/x=0,f''(0)=4,求limx趋于0[1+f(x)/x]^1/x

jackeyvan007 1年前 已收到1个回答 举报

42498167 花朵


显然f(0)=f'(0)=0
ln原式=lim(x→0)ln(1+f(x)/x)/x
=lim(x→0)1/(1+f(x)/x)*(xf'(x)-f(x)/x^2
=lim(x→0)f'(x)/x-f(x)/x^2
=lim(x→0)(f'(x)-f'(0))/(x-0)-f'(x)/(2x)
=f''(0)-1/2lim(x→0)f'(x)/x
=f''(0)-f''(0)/2
=2
所以原式=e^2

1年前 追问

9

jackeyvan007 举报

怎么显然了,还有答案给的2

举报 42498167

搞笑吗?怎么会是2?你说是1我都觉得可能是我算错了…… 因为lim(x→0)f(x)/x=0啊,所以lim(x→0)f(x)=0,即f(0)=0,所以f'(0)=0(导数定义)