已知函数f(x)可导,且limx趋于0f(1+2x)-f(1-x)/2x=-1,求f(1)的导数

法ww1 1年前 已收到1个回答 举报

爱情咏叹调 幼苗


  由
  -1 = lim(x→0)[f(1+2x)-f(1-x)]/2x
   = lim(x→0)[f(1+2x)-f(1)]/2x + (1/2)*lim(x→0)[f(1-x)-f(1)]/(-x)
   = (3/2)f'(1),
可得
  f'(1) = -2/3。


0