已知函数f(x)=sinπx(x2+1)(x2−2x+2),对于下列命题:

已知函数f(x)=
sinπx
(x2+1)(x2−2x+2)
,对于下列命题:
①函数f(x)是奇函数;
②直线x=
1
2
是函数f(x)图象的对称轴;
③对任意x∈R,f(x)满足|f(x)|<1;
④对任意x∈(-1,0),函数f(x)的导数满足f′(x)<0.
其中正确命题为②③②③(写出命题序号即可).
厚戴宁 1年前 已收到1个回答 举报

呼鱼上刀案 幼苗


①函数的定义域为R,f(-x)=
sin(−πx)
[(−x)2+1][(−x)2−2(−x)+2]=
−sinπx
(x2+1)(x2+2x+2)≠-f(x)
∴函数f(x)不是奇函数故①错;
②在函数f(x)图象上任取点P(x,y),则点P关于直线x=
1
2的对称点是P′(1-x,y)
而f(1-x)=
sinπ(1−x)
[(1−x)2+1][(1−x)2−2(1−x)+2]=
sinπx
(x2+1)(x2−2x+2)=y
∴直线x=
1
2是函数f(x)图象的对称轴;故②正确;
③∵x2+1≥1,当x=0时等号成立;x2-2x+2=(x-1)2+1≥1,当x=1时等号成立,
∴(x2+1)[(x-1)2+1]>1,∴0<
1
(x2+1)(x2−2x+2)<1,
而|sinπx|≤1,∴
|sinπx|
(x2+1)(x2−2x+2)<1,即|f(x)|<1;故③正确;
④f′(x)=
πcosπx[(x2+1)(x2−2x+2)]−sinπx[2x(x2−2x+2)+( x2+1)(2x−2)]
[(x2+1)(x2−2x+2)] 2
f′(−
1
2)=
−(
1
4+1+2)+(
1
4+1)(−1−2)
[(
1
4+1)(
1
4+1+2)]2<0,

lim
x→0f′(x)=
πcosπx[(x2+1)(x2−2x+2)]−sinπx[2x(x2−2x+2)+(x2+1)(2x−2)]
[(x2+1)(x2−2x+2)] 2=2π>0,
∃x0∈(-1,0),函数f(x)的导数满足f′(x0)=0.故④错
故正确命题为②③
故答案为:②③.


1