已知函数f(x)=loga(x+1),g(x)=loga(4-2x)(a>0且a≠1) 求使函数f(x)+g(x)的值为

已知函数f(x)=loga(x+1),g(x)=loga(4-2x)(a>0且a≠1) 求使函数f(x)+g(x)的值为正数的x的取值范围.
求详解
红脸蛋公主 1年前 已收到1个回答 举报

princess_Pea 幼苗


已知函数f(x)=log‹a›(x+1),g(x)=log‹a›(4-2x)(a>0且a≠1) 求使函数f(x)+g(x)的值为正数的x的取值范围.
当a>1时:由
f(x)=log‹a›(x+1)+log‹a›(4-2x)=log‹a›(x+1)(4-2x)=log‹a›(-2x²+2x+4)>log‹a›1=0.(1)
得-2x²+2x+4>1,即有2x²-2x-3


1