已知函数f(X)=loga(x-1分之1-kx)(a>1)是奇函数,f(-x)+f(x)=0

已知函数f(X)=loga(x-1分之1-kx)(a>1)是奇函数,f(-x)+f(x)=0
1.求K的值,并求该函数的定义域,
2.根据1的结果,判断f(x)在(1,正无穷
修改2.根据1的结果,判断f(x)在(1,正无穷)上的单调性,并给出证明。
thonging 1年前 已收到3个回答 举报

ecmen 种子


1.
函数是奇函数,则
(1-kx)/(x-1)=-(x+1)/(1+kx)
1-k^2x^2=1-x^2
k^2=1
k=1或k=-1
真数>0
(1-kx)/(x-1)>0
-(1+kx)/(x+1)>0
k=1时,(1-x)/(x-1)=-11,loga[(x+1)/(x-1)]随着(x+1)/(x-1)递增而递增,随(x+1)/(x-1)递减而递减.
(x+1)/(x-1)=1+2/(x-1)
x-1增大,2/(x-1)减小,(x+1)/(x-1)减小.(x+1)/(x-1)在(1,正无穷)上单调递减.
因此f(x)在(1,正无穷)上单调递减.


2

遥妖遥妖 幼苗


(1)f(-x)=-f(x)
能最终求出关系x^2(k^2-1)=0
由于对任意X都有这个关系
那么只能k^2-1=0 则k为1或-1
k为1时 1-kx/x-1=-1<0 违背对数函数定义
那么k=-1
f(x)=loga(1+x/x-1),让1+x/x-1>0则
-1(2)把1+x/x-1变形为1+2/x-1
x...


2

最爱hh 幼苗


1. k=1/4 x∈(1,4)
2.求导


2