limx趋于0x/f(3x)=2,求limx趋于0f(2x)/x

龙熙1 1年前 已收到1个回答 举报

历历名 幼苗


因为limx趋于0x/f(3x)的极限是2存在所以在分子x趋于0时,有分母f(0)趋于0所以运用导数定义:limx趋于0 3[f(0+3x)-f(0)]/3x=limx趋于0 f(3x)/x=1/2即3f'(0)=1/2 ,那么f'(0)=1/6那么limx趋于0f(2x)/x =limx趋于0 2[...


5