求limx趋于0 e^x+(e^-x)-2x/x-x的正弦

求limx趋于0 e^x+(e^-x)-2x/x-x的正弦
是求 lim(x趋于0){e^x+(e^-x)-2x}/x-sinx
7岁豆豆 1年前 已收到2个回答 举报

ucuz 花朵


令f(x)=e^x+(e^-x)-2x;g(x)=x
∴f`(x)=e^x-e^-2x =-2x ; g`(x)=1
由洛必达法则:lim(x趋于0)f(x)/g(x)=lim(x趋于0)f`(x) /g`(x)【导数极限存在的话】
∴lim(x趋于0){e^x+(e^-x)-2x}/x =lim(x趋于0)(-2x)/1 =0
∴lim(x趋于0){e^x+(e^-x)-2x}/x-sinx =lim(x趋于0){e^x+(e^-x)-2x}/x-lim(x趋于0)sinx =0

1年前 追问

3

7岁豆豆 举报

那如果是lim(x趋于0){e^x+(e^-x)-2x}/(x-sinx)呢?要怎么求?万分感谢

举报 ucuz

lim(x→0){e^x+(e^-x)-2x}/(x-sinx) =lim(x→0){e^x+(e^-x)-2x}`/(x-sinx)` =lim(x→0)[e^x-(e^-x)-2]/(1-cosx) =lim(x→0)[e^x-(e^-x)-2]`/(1-cosx)` =lim(x→0)[e^x+(e^-x)]/sinx =lim(x→0)[e^x+(e^-x)]`/(sinx)` =lim(x→0)[e^x-(e^-x)]/cosx =0/1 =0 【连续三次洛必达】

zhang1yi 幼苗


没搞懂题目 用洛必达求导 答案应该是趋向于正无穷


0