limx趋于0(1+3)的a/sinx次方=e的六次方,求a

崖之角 1年前 已收到2个回答 举报

翔飞的凤 幼苗


题目略为改下:
limx趋于0(1+3x)的a/sinx次方=e的六次方,求a
左边=e^[lim(x->0)3ax/sinx]
=e^3a
=右边=e^6
3a=6
a=2


2

Oo川日oO 幼苗


(1+3x)^(a/sinx)
=[(1+3x)^(1/x)]^(ax/sinx)
对上式求极限得
e^a=e^6
a=6


2