在2点到3点之间,时针和分针何时反方向成一条直线?

april3014 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈ny 幼苗


分针每小时走一周360度,则每分走360/60=6度因为时针每小时走一周的1/12,即360*1/12=30度,则时针每分钟走30/60=0.5度二点钟时时针分针相差1/12*2*360=60设从两点起X分钟后两针反向,6X=60+180+0.5X5.5X=240X=480/11X=4...


9

pig2003 幼苗


时针和分针在正常走动时,能反方向成一条直线。


2

天山的狼 幼苗


两点四二分多一点点


0