某马拉松运动员训练长跑,全程是42.195千米.起跑与到达终点的时刻,时针与分针均是反向成一条直线.

某马拉松运动员训练长跑,全程是42.195千米.起跑与到达终点的时刻,时针与分针均是反向成一条直线.
一般跑完所花的时间在2到3小时之间.那么,该运动员此次所训练所花时间约为 小时 分
99589 1年前 已收到1个回答 举报

oo骄儿 幼苗


设时间为2小时x分
从12点起,顺时针到分针的角度为:
360/60*x=6x
这时时针的角度为:360/12*2+360/12/60*x=60+0.5x
它们在反向一条线上,有
6x-60-0.5x=180
即5.5x=240
得x=480/11=43.636363……
即2小时43分38秒.


5