小悦早上6点半起床,赶到学校时发现手表上的时针和分针恰好第一次张开成一条直线,那么小悦到达学校的时间是几点几分?

coolulu 1年前 已收到1个回答 举报

waiting1025 幼苗


解题思路:6点时,分针和时针正好张开成一条直线,因此,分针要比时针多走60个,才能再次出现时针和分针张开成一条直线,即再过60÷(1-[1/12])=65[5/11]分钟,所以小悦到达学校的时间是7点5[5/11]分.

60÷(1-[1/12])=65[5/11](分钟)=1时5[5/11]分钟
6时+1时5[5/11]分钟=7点5[5/11]分.
答:小悦到达学校的时间是7点5[5/11]分.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 此题解答的关键在于求出再次出现时针和分针张开成一条直线时经过的时间.


5