下午六点多钟做作业,开始时分针与时针刚好重合,做完时时针与分针正好反方向成一条直线,时间不超1时,

下午六点多钟做作业,开始时分针与时针刚好重合,做完时时针与分针正好反方向成一条直线,时间不超1时,
做多少分钟作业?
孤独的小泪珠 1年前 已收到1个回答 举报

shua18 花朵


开始时:6*5/(1-5/60)=30/(1-1/12)=30/(11/12)=360/11=32又(8/11)分
做完时:(7*5-180*(60/360))/(1-5/60)=(35-30)/(1-1/12)=5/(11/12)=60/11=5又(5/11)分
(60+5又(5/11))-32又(8/11)=65又(5/11)-32又(8/11)=32又(8/11)分
做32又(8/11)分钟作业.


4