小刚8点多开始写作业,当时分针和时针正好在一条线上(成180度角),小刚做完作业又看了看表,此时时针和分针正好第一次重合

小刚8点多开始写作业,当时分针和时针正好在一条线上(成180度角),小刚做完作业又看了看表,此时时针和分针正好第一次重合.小刚做家庭作业用了多长时间?
livia2000 1年前 已收到1个回答 举报

不能瞎说 幼苗


直线到重合共过了:180°
180/(6-0.5)=180/5.5=32又8/11分
答:小刚做家庭作业用了32又8/11分钟.
这才是正解!


5