一道小学数奥题某班一共有10分之3的人戴眼镜,已知男生的3分之1戴眼镜,女生的4分之1戴眼镜,问,女生总人数占全班总人数

一道小学数奥题
某班一共有10分之3的人戴眼镜,已知男生的3分之1戴眼镜,女生的4分之1戴眼镜,问,女生总人数占全班总人数的几分之几?
桑结 1年前 已收到8个回答 举报

vigrant_ty 花朵


把"已知男生的3分之1戴眼镜,女生的4分之1戴眼镜"看成"已知男女生的1/4戴眼镜,再加男生的12分之1戴眼镜".
3/10-1/4=1/20
(1/12)/(1/20)=5/3
(5-3)/5=2/5
答:女生总人数占全班总人数的2/5.


8

冰霜霜 幼苗


(1/3-3/10)/(1/3-1/4)=2/5


2

xiaobaiyang123 幼苗


5分之2


1

飘e代 幼苗


3/10*1/4
=3/40


1

jijiliang 幼苗


1/4X+1/3Y=3/10(X+Y) ------ X=2/3Y ------ X/(X=Y)=3/5
假设 女生人数为X 男生人数为Y


1

海蓝蓝118 幼苗


5分之2


0

燃烧成辉 幼苗


(1/3-3/10)/(1/3-1/4)=2/5


0

数据6 幼苗


1/3


0