一道关于比的小学数奥题甲乙丙丁捐款,甲与其他三人的比是1:2,乙与其他三人的比是1:4,丙与其他三人的比是1:3,丁捐9

一道关于比的小学数奥题
甲乙丙丁捐款,甲与其他三人的比是1:2,乙与其他三人的比是1:4,丙与其他三人的比是1:3,丁捐91元,求四人共捐多少元
liuyh8888 1年前 已收到4个回答 举报

sunlitchen 幼苗


把总钱数分成60份,
甲:(乙+丙+丁)=1:2,甲是20份
乙:(甲+丙+丁)=1:4,乙是12份
丙:(甲+乙+丁)=1:3,丙是15份
丁是13份,是91元,一份是7元,60份是420元,共捐420元.

1年前 追问

1

liuyh8888 举报

怎么理解把总钱数分成60份

举报 sunlitchen

因为你想啊,前面甲与其他三人的比是1:2,是把总数分成了3份,乙与其他三人的比是1:4是把总数分成了5份,丙与其他三人的比是1:3是把总数分成了4份,那3、5、4的最小公倍数就是60。

守望星空TF 幼苗


甲捐140元、乙捐84元,丙捐105元,所以一共捐了420元


2

都vv使 幼苗


设4人一共捐款x元。
甲捐了(1/3)x元。
乙捐了(1/5)x元。
丙捐了(1/4)x元。
丁捐了(1-1/3-1/5-1/4)x元。
则(1-1/3-1/5-1/4)x=91。
(13/60)x=91
x=420
答:4人一共捐了420元。


2

范范77 幼苗


把总钱数分成60份,
甲:(乙+丙+丁)=1:2,甲是20份
乙:(甲+丙+丁)=1:4,乙是12份
丙:(甲+乙+丁)=1:3,丙是15份
丁是13份,是91元,一份是7元,60份是420元,共捐420元。 追问怎么理解把总钱数分成60份
回答因为你想啊,前面甲与其他三人的比是1:2,是把总数分成了3份,乙与其他三人的比是1:4是把总数分成了5份...


0