设10的平方根的整数部分为a,小数部分为b,求a-b的值 2.写出两个无理数,使它们的积为有理数( ).

青岛dd 1年前 已收到1个回答 举报

霞山幽径 幼苗


一.设10的平方根的整数部分为a,小数部分为b,求a-b的值?
∵9<10<16
∴3<√10<4
∴a=3,b=√10-3
a-b
=3-(√10-3)
=3-√10+3
=6-√10
2.写出两个无理数,使它们的积为有理数.
(√3-1)×(√3+1)
=√9-1
=3-1
=2


1