17的平方根-2的整数部分为a,小数部分为b,求2a-3b的值

kmjnhbgv 1年前 已收到1个回答 举报

ivic 幼苗


16<17<25
4<根号17<5
根号17的整数部分为4,小数部分根号17-4
所以根号17-2整数部分a=4-2=2,小数部分b=根号17-4
2a-3b=2*2-3*(根号17-4)
=4-3根号17+12
=16-3根号17


4